Le Deal du moment : -39%
PNY – SSD Interne – CS3030 – 1To ...
Voir le deal
119.99 €

Quelques réalisations diverses

Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Quelques réalisations diverses

Message  Bois7538 le Jeu 1 Sep 2016 - 18:20

Bonjour à tous,

Je pratique le forum depuis assez longtemps mais n'ai pas beaucoup présenté mes réalisations.
En voici quelques unes :
Un petit accessoire pour stocker des bûches près du poêle.

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses 2014-111" />

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses 2014-115" />

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses 2014-112" />

Une bibliothèque pour ma petite fille (avec lampe assortie)

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses 2014-114" />

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses 2014-113" />

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses 2014-110" />

La réparation d'un taille haies de 30 ans dont les pièces détachées ne sont plus disponibles

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses Img_2011" />

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses Img_2010" />

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses Img_2012" />

L'aménagement d'un espace en combles avec vieilles poutres


Quelques réalisations diverses P6110710

Quelques réalisations diverses Pc190110

Quelques réalisations diverses Pc190111

Quelques réalisations diverses <a href=Quelques réalisations diverses 2016-010" />

Un petit sapin de noël de boiseux

Quelques réalisations diverses Sapin10


Pierre
Bois7538
Bois7538
très actif
très actif

Messages : 214
Points : 364
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 66
Localisation : Isère

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  KOKO 57 le Jeu 1 Sep 2016 - 23:30

Salut Pierre et tous................eh ben,il était temps que tu nous montres tout ça,chapeau cheers ,manque plus que les pas à pas de ces chefs d'œuvres ou des prochains.....
KOKO 57
KOKO 57
complétement accro
complétement accro

Messages : 7586
Points : 8492
Date d'inscription : 05/05/2015
Age : 54
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Guilhèlmus le Ven 2 Sep 2016 - 6:59

Zioup,
Beau travail !
J'aime tout, mais je trouve les photos du grenier juste choquantes !
Passer du primitif au design en une photo me laisse sans voix.
Seul "hic" (à mon goût), enlève le thermomètre, la charpente n'est pas malade…  Very Happy  

@+ Pegvi
Guilhèlmus
Guilhèlmus
complétement accro
complétement accro

Messages : 3244
Points : 5898
Date d'inscription : 25/10/2013
Age : 41
Localisation : 13oqp

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Bois7538 le Ven 2 Sep 2016 - 7:29

Bonjour,

Juste pour toi, mais je n'ai pas beaucoup de photos dans les états intermédiaires.

Quelques réalisations diverses Pb280111

Quelques réalisations diverses Pb280112


Le thermomètre est là pour prendre la température des vrillettes dans la charpente Very Happy Very Happy

Cdlt

Pierre
Bois7538
Bois7538
très actif
très actif

Messages : 214
Points : 364
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 66
Localisation : Isère

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Guilhèlmus le Ven 2 Sep 2016 - 8:33

Merci Pierre !
C'est juste magnifique ton travail !
Quel chantier ! Ça représente combien de temps de travail ?

@+ Pegvi
Guilhèlmus
Guilhèlmus
complétement accro
complétement accro

Messages : 3244
Points : 5898
Date d'inscription : 25/10/2013
Age : 41
Localisation : 13oqp

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  sangten le Ven 2 Sep 2016 - 9:37

Salut

Superbe travail de rénovation. J'en suis surleculté. Si je dis baba, je vais me faire bouffer par le moine. Il a un appétit féroce.

A propos, RPG, on se voit bientôt quand Christian sera là ?

_________________
La perfection est atteinte lorsqu'il n'y a plus rien à retirer. Aphorisme Zen
Le monde phénoménal est un geste de l'Ultime (12e Tai Situpa)
Si un moustique se pose sur ton testicule, demande-toi d'abord si la violence est la solution. Proverbe chinois.
sangten
sangten
Modérateur
Modérateur

Messages : 12311
Points : 17691
Date d'inscription : 23/01/2013
Localisation : Tarn et garonne

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Guilhèlmus le Ven 2 Sep 2016 - 10:02

sangten a écrit:Salut Si je dis baba, je vais me faire bouffer par le moine.
J'aime pas le baba au rhum.

A propos, RPG, on se voit bientôt quand Christian sera là ?
Je pense pas parce que ce dernier a la bonne idée de prendre ses vacances au mauvais moment.
Sauf si tu l'accompagnes ici, mais. Ben oui, il y a un mais.

@+ Pegvi
Guilhèlmus
Guilhèlmus
complétement accro
complétement accro

Messages : 3244
Points : 5898
Date d'inscription : 25/10/2013
Age : 41
Localisation : 13oqp

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  sangten le Ven 2 Sep 2016 - 10:40

J'aime pas le baba au rhum.

Ouf, sauvé par la cloche le gong !

Je pense pas parce que ce dernier a la bonne idée de prendre ses vacances au mauvais moment.
Pourquoi, tu es occupé à ce moment là ?

Pour le mais, on verra çà plus tard.


_________________
La perfection est atteinte lorsqu'il n'y a plus rien à retirer. Aphorisme Zen
Le monde phénoménal est un geste de l'Ultime (12e Tai Situpa)
Si un moustique se pose sur ton testicule, demande-toi d'abord si la violence est la solution. Proverbe chinois.
sangten
sangten
Modérateur
Modérateur

Messages : 12311
Points : 17691
Date d'inscription : 23/01/2013
Localisation : Tarn et garonne

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Bois7538 le Ven 2 Sep 2016 - 13:35

Re,

Pour le chantier de "rénovation" :
- débarassage général et nettoyage (après 70 ans d'abandon) : 1 semaine
- modification de la charpente par déplacement d'une jambe de force ( y compris vieillissement de la poutre neuve en chène) + renfort : 1 jour
- réalisation d'un ensemble de poutres pour mise de niveau du plancher et sous plancher en OSB 3 : 3 semaines
- pré câblage de l'électricité : 1 semaine
- ouverture du toit et pose de 3 VELUX : 2 jours
- pose des isolants et du placo murs et rampants : 4 semaines
- réalisation des huisseries sur mesure : 1 jour
- enduit - ponçage - peinture murs et plafonds : 1 semaine
- fin de l'électricité : 25 spots LED + 20 prises + 2 radiateurs à inertie : 3 jours
- nettoyage - traitement et mise en teinte des poutres : 1 jour
- pose du plancher flottant et des plinthes : 3 jours

Soit environ 15 semaines. Mais je n'y travaillait pas à temps plein.
Cdlt

Pierre
Bois7538
Bois7538
très actif
très actif

Messages : 214
Points : 364
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 66
Localisation : Isère

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Guilhèlmus le Sam 3 Sep 2016 - 11:49

Zioup,
Ça représente une bonne dose de travail.
Et c'est avec maitrise, j'aime beaucoup !

@+ Pegvi
Guilhèlmus
Guilhèlmus
complétement accro
complétement accro

Messages : 3244
Points : 5898
Date d'inscription : 25/10/2013
Age : 41
Localisation : 13oqp

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  pompom37 le Sam 3 Sep 2016 - 12:48

Vraiment du tres bon boulot rien à dire et avec gout
par contre 15 semaines de taf c'est pas mal
moi j'en connais ils leur faudrait 15 mois Quelques réalisations diverses 406024207

_________________
Amicalement  Christian



Quand tu te sens en situation d'échec, souviens toi que le grand chêne a lui aussi été un gland !
Un intellectuel assis va moins loin qu’un con qui marche
pompom37
pompom37
Modérateur
Modérateur

Messages : 5683
Points : 8051
Date d'inscription : 03/12/2009
Age : 64
Localisation : Tours

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  sangten le Sam 3 Sep 2016 - 12:59

C'est pas bien la délation Christian. Maintenant, pour quoi je vais passer, hein ?

_________________
La perfection est atteinte lorsqu'il n'y a plus rien à retirer. Aphorisme Zen
Le monde phénoménal est un geste de l'Ultime (12e Tai Situpa)
Si un moustique se pose sur ton testicule, demande-toi d'abord si la violence est la solution. Proverbe chinois.
sangten
sangten
Modérateur
Modérateur

Messages : 12311
Points : 17691
Date d'inscription : 23/01/2013
Localisation : Tarn et garonne

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Prétender 49 le Sam 3 Sep 2016 - 13:34

Bonjour à tous

C'est très beau et très propre ,le tout j'aime beaucoup on voit que c'est fait avec goût. La poignée de l'outil c'est le grand luxe

Bonne continuation
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  pompom37 le Sam 3 Sep 2016 - 15:06

sangten a écrit:C'est pas bien la délation Christian. Maintenant, pour quoi je vais passer, hein ?

Bin j'avais pas du tout penser à toi mais si tu le dit cheers

_________________
Amicalement  Christian



Quand tu te sens en situation d'échec, souviens toi que le grand chêne a lui aussi été un gland !
Un intellectuel assis va moins loin qu’un con qui marche
pompom37
pompom37
Modérateur
Modérateur

Messages : 5683
Points : 8051
Date d'inscription : 03/12/2009
Age : 64
Localisation : Tours

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Bois7538 le Sam 3 Sep 2016 - 15:07

Merci à tous pour vos remarques et encouragements.
Il va falloir que je pense à faire des photos des étapes la prochaine fois.
Dans quelques semaines, je passe au décapage de volets et à mes premiers essais de peinture à l'ocre fabrication maison. En ce moment il fait vraiment trop chaud.
Cdlt

Pierre
Bois7538
Bois7538
très actif
très actif

Messages : 214
Points : 364
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 66
Localisation : Isère

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Guilhèlmus le Sam 3 Sep 2016 - 20:02

pompom37 a écrit:
sangten a écrit:C'est pas bien la délation Christian. Maintenant, pour quoi je vais passer, hein ?

Bin j'avais pas du tout penser à toi mais si tu le dit cheers
Et t'avais panser penser à qui ?!
Guilhèlmus
Guilhèlmus
complétement accro
complétement accro

Messages : 3244
Points : 5898
Date d'inscription : 25/10/2013
Age : 41
Localisation : 13oqp

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  pompom37 le Dim 4 Sep 2016 - 20:45

Pourquoi tu te sent visé aussi mon cher Pegvy
Peut-etre à toi qui sait Very Happy

_________________
Amicalement  Christian



Quand tu te sens en situation d'échec, souviens toi que le grand chêne a lui aussi été un gland !
Un intellectuel assis va moins loin qu’un con qui marche
pompom37
pompom37
Modérateur
Modérateur

Messages : 5683
Points : 8051
Date d'inscription : 03/12/2009
Age : 64
Localisation : Tours

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Bois7538 le Lun 12 Sep 2016 - 18:21

Voici quelques étapes de la construction d'un chalet pour petits enfants.
La préparation a eu lieu à l'atelier avec bouvetage des lames et assemblage des panneaux.
Quelques réalisations diverses 2014-011
Quelques réalisations diverses 2014-012
Quelques réalisations diverses 2014-010
Quelques réalisations diverses 2014-013
Quelques réalisations diverses 2014-018
Quelques réalisations diverses 2014-017
Quelques réalisations diverses 2014-020
Quelques réalisations diverses 2014-022
Quelques réalisations diverses 2014-023
Quelques réalisations diverses 2014-024
Quelques réalisations diverses 2014-025
Quelques réalisations diverses 2014-026
Quelques réalisations diverses 2014-027
Quelques réalisations diverses 2014-029
Quelques réalisations diverses 2014-031

Après mise en peinture
Quelques réalisations diverses 2014-037
Quelques réalisations diverses 2014-035
Quelques réalisations diverses 2014-036
Bois7538
Bois7538
très actif
très actif

Messages : 214
Points : 364
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 66
Localisation : Isère

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Rémi(de la Montagne Noire le Lun 12 Sep 2016 - 20:01

C' est très chouette! Les petits enfants ( pléonasme...? ) vont s' éclater et, à ce tarif-là, je leur conseille de prendre leur temps pour grandir. J' ai +sieurs questions, si tu veux bien: Ne crains-tu pas que les pilotis en bois ne soient pas durables? As-tu fait la main-courante toi-même? Quel résineux? As-tu une idée approximative du coût final?... etc... Bravo encore!
Rémi(de la Montagne Noire
Rémi(de la Montagne Noire
complétement accro
complétement accro

Messages : 1722
Points : 3435
Date d'inscription : 28/04/2012
Age : 65
Localisation : Aude

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Bois7538 le Lun 12 Sep 2016 - 20:22

Les pilotis en bois ont été faits en coupant un poteau téléphonique ancien qui est traité à coeur. Ils sont noyés dans un massif de béton. Je crois que cela peut tenir quelques années. Le plus petit ayant quatre ans je crois que cela devrait aller.
Le bois est du pin traité autoclave classe 4, d'où un coût non négligeable.
Le coût de l'ensemble, bois, serrure, ferrures... est d'environ 500 Euros.
Tout est réalisation maison : main courante, escalier ...

Pierre
Bois7538
Bois7538
très actif
très actif

Messages : 214
Points : 364
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 66
Localisation : Isère

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Prétender 49 le Lun 12 Sep 2016 - 20:33

Bonsoir à tous

Une réussite de plus Cool
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  nagut le Lun 12 Sep 2016 - 20:41

je vais pas montrer çà à mon petit fils, il va m'en demander une What a Face

surtout quelle est magnifique.
nagut
nagut
complétement accro
complétement accro

Messages : 1960
Points : 2206
Date d'inscription : 17/08/2010
Age : 69
Localisation : Haut Jura

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  domi49 le Lun 12 Sep 2016 - 21:27

Très beau boulot !
Mon fils vient d'acheter une maison, il y a un petit bout de terrain et j'ai proposé d'y faire une cabane pour le petit-fils, mais ce sera nettement moins ambitieux !
domi49
domi49
petit nouveau
petit nouveau

Messages : 25
Points : 25
Date d'inscription : 04/09/2016
Age : 62
Localisation : Angers

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  lanez.bob-bricole le Mer 28 Sep 2016 - 7:01

Bonjour,
C’est vraiment magnifique, ce que tu as fait ! 15 semaines pour compléter le chantier du grenier… Je pense que j’aurais pris beaucoup plus de temps, MDR ! Ah, ça se voit que tu adores ce que tu fais : tes diverses créations sont soigneusement réalisées ! Je suppose que les petits étaient super contents d’avoir un chalet ! cheers Smile
lanez.bob-bricole
lanez.bob-bricole
petit nouveau
petit nouveau

Messages : 8
Points : 1
Date d'inscription : 22/09/2016
Age : 32
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Quelques réalisations diverses Empty Re: Quelques réalisations diverses

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum