Table élévatrice

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Table élévatrice Empty Table élévatrice

Message  Frenchys le Ven 17 Aoû - 2:36

Bonjour à tous
Suite à ce sujet: http://www.metabricoleur.com/t16027-comment-transportez-vous-meme-des-planches-lourdes-a-travers-l-atelier
Cette vidéo:


Et le conseil de KOKO 57 de créer mon propre sujet.

j'ai eu envie de réaliser mon propre moyen de transport.

Je vous filerai les plans définitifs une fois la table terminée.
-------------------------------
Voici un récapitulatif de ce qui a été commencé sur l'autre sujet:

J'ai commandé des roulements ici: https://www.roulements-courroies.com/3161074-roulements-paliers
Pour la tige filetée trapézoïdale: https://www.ouestfixation.fr/fr/fixations--boulonnerie--visserie/vis-et-tiges-metaux-en-acier/tiges-filetees-en-acier-/tige-filetee-acier-brut-trapezoidale-ou-au-pas-rond-893.xhtml
Même site pour  écrou Hexagonal pas trapèzoïdal: https://www.ouestfixation.fr/fr/fixations--boulonnerie--visserie/ecrous/ecrous-a-filet-trapezoidal/ecrou-hexagonal-pas-trapezoidal-1040.xhtml
Il y a ça aussi: https://www.letoile-venteenligne.fr/ecrous-cylindrique-pas-trapezoidal-sn-486/284-ecrou-cylindrique-a-taraudage-trapezoidal-diametre-20-sn-486-1.html

J'ai reçu roulements et vis (livré en 2 jours)
Table élévatrice 180811075804603334

Voici l'avancement:

Arrondis à l'outil à calibrer
Table élévatrice 180814065825436872
Table élévatrice 18081406583313925

Les plans ne sont pas entièrement cotés pour l'instant, je veux voir en fabriquant si tout va bien.
Je vais mettre la manivelle en bas pour qu'elle ne dépasse pas sur le plateau du haut. Pour ne pas quelle gène. Ensuite c'est à l'envie et l'utilisation de chacun, avant de poser le plateau et les roulettes on détermine le sens (manivelle haut ou bas) c'est réversible.
Je viens de m'apercevoir que ce n'est pas possible de lever par le bas, donc la manivelle se trouvera en haut.
Boulons de 10mm pour les axes avec bague cuivre et rondelles.
Table élévatrice 180814065827190657

Je suis parti sur une hauteur de 800mm sans roulettes et plateau, pour augmenter la hauteur il suffit de mettre plus d'éléments.
Table élévatrice 180814065828748294

Pour les roulements je vais faire une gorge. Roulements 12x27
Pour les axes de roulement une tige fileté de 12mm  avec écrou et contre écrou (collés), pour les guides dans le bois j'ai du tube en cuivre en 12mm Int (une vieille tuyauterie)

Table élévatrice 180814065830726228

Table élévatrice 180814080423286009

Par la suite je vais rajouter ceci (amovible) sur la table pour m'en servir comme servante.

Table élévatrice 180815072911801367

Voici l'avancement de la chose, pour l'instant tout se passe bien suivant mes prévisions Very Happy

Table élévatrice 180816021319883197
Table élévatrice 180816021325601792
Table élévatrice 180816021341574467
Table élévatrice 180816021346399872
Table élévatrice 180816021336398291


Dernière édition par Frenchys le Ven 17 Aoû - 9:06, édité 6 fois
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Ven 17 Aoû - 3:00

Pour la bague téflon de la vis de montée descente  je vais utiliser un tuyau PVC d'arrivée d'eau, pile poil la côte cheers
Et le tube cuivre diamètre 12 Int pour les bagues des tiges filetées.

Table élévatrice 1808170510535540

Le roulement sur son axe, écrous collés au frein filet fort

Table élévatrice 180817051037122842

Le roulement dans la gorge

Table élévatrice 180817051034983204

Le cadre

Table élévatrice 180817051054440588
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  KOKO 57 le Ven 17 Aoû - 10:58

Salut Frenchys et tous.............yes pour ton nouveau sujet Very Happy (bien plus pratique pour une recherche future),

par contre je ne comprend pas pourquoi,manivelle en bas ça ne marche pas scratch ,si je prend ta table,manivelle en haut,je pose des cales au sol,j'y dépose ta table (retournée),qu'est ce qui l'empêcherait alors de monter scratch ,aurais je loupé un truc (il se peut,je ne suis pas au meilleur de ma forme),

en attendant,je la trouve déjà bien jolie et bien partie pour finir en beauté comme une grande Very Happy
KOKO 57
KOKO 57
complétement accro
complétement accro

Messages : 5795
Points : 6675
Date d'inscription : 05/05/2015
Age : 53
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Ven 17 Aoû - 11:25

Oui je me suis aperçu que sa fonctionnerais pas drunken  et j'ai rectifié le post, dommage j'aurais bien aimé la mettre en bas Very Happy

Rien ne l'empécherais de monter en effet, mais si la tige trapézoïdale se trouve en bas il n'y a pas de roulement pour supporter le poids, c'est lui et l'axe du bas qui supportent tout normalement.

Table élévatrice 180817013340440408

Si il y a moyen de mettre un roulement aussi côté manivelle je la mettrais en bas, mais pour ça il faut que je la termine et monte tout pour voir si c'est possible.
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  KOKO 57 le Ven 17 Aoû - 11:49

re..............perso,à ta place,je n'aurais mis la loctite qu'après tous mes essais et validations,
KOKO 57
KOKO 57
complétement accro
complétement accro

Messages : 5795
Points : 6675
Date d'inscription : 05/05/2015
Age : 53
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Ven 17 Aoû - 12:01

Oh mais rien n'est collé pour l'instant, suis pas fou Very Happy  bien que parfois scratch drunken
Quand j’écris coller et monter, c'est à blanc. Faudrait pas qu'elle parte en biais en montant lol!
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Ven 17 Aoû - 15:53

Ça avance pas trop mal
Pas besoin de coller, j'ai d'un côté noyé la tête dans le bois et de l'autre un écrou Nylstop
Il reste encore pas mal de trous à faire pour l'assemblage, les traverses et le système de montée descente avec la vis hélicoïdale, et après je colle cheers

Table élévatrice 180817055659124217
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  KOKO 57 le Ven 17 Aoû - 21:15

re..........et pour les roues,ne compte pas sur les roues arrières du vélo du petit fils à scratch ,elles ont déjà été prises par Renaud il me semble What a Face drunken
KOKO 57
KOKO 57
complétement accro
complétement accro

Messages : 5795
Points : 6675
Date d'inscription : 05/05/2015
Age : 53
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  dh42 le Ven 17 Aoû - 23:08

Salut,

Sympa ce projet cheers ... les tables élévatrices c'est vraiment super pratique que ce soit pour lever/déplacer des choses ou simplement pour travailler à la bonne hauteur.

Par contre celle que j'avais au boulot avait les roues sur le coté, comme celle de la photo, ça permet de gagner en hauteur mini ; ce qui est toujours appréciable quand il faut mettre la pièce qui est posée par terre sur la table ... ou l'inverse.

Table élévatrice 24Vignette

++
David

_________________
Traduction Française de CamBam et de sa documentation.
dh42
dh42
Admin
Admin

Messages : 17571
Points : 30257
Date d'inscription : 21/06/2009
Age : 55
Localisation : Près de St Etienne (42)

http://dh42.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty re: roues

Message  Woodbutcher le Sam 18 Aoû - 14:34

Bonjour Frenchys,
La construction a l'air vraiment sympa. Bravo!!

Comme David l’a mentionné, ce serait bien d’avoir peu de hauteur des roues. Je pense aussi qu’il serait utile d’avoir les quatre roues capables de pivoter et de freiner dans un atelier étroit ou petit.
Dans un monde parfait, tout est possible. Droite?

Amicalement,
Ron

The construction looks really nice. Bravo!!

As David mentioned, it would be nice to have little height from the wheels. I think also it would be useful in a narrow or small atelier to have all four wheels with the ability to swivel and with brakes.
In a perfect world, anything is possible. Right?
Woodbutcher
Woodbutcher
très actif
très actif

Messages : 247
Points : 283
Date d'inscription : 30/09/2015
Age : 73
Localisation : 08 Les Ardennes

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Sam 18 Aoû - 15:52

Ah non, pas de roues.
Je vais la motoriser pour un déplacement sur coussin d'air j\\'tai cassé tape militaire
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty re: roues

Message  Woodbutcher le Sam 18 Aoû - 15:58

Coool! cheers
Woodbutcher
Woodbutcher
très actif
très actif

Messages : 247
Points : 283
Date d'inscription : 30/09/2015
Age : 73
Localisation : 08 Les Ardennes

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Strib le Sam 18 Aoû - 17:11

Super sympa comme projet, et original en plus !
Bonne chance pour la suite !

Stéphane
Strib
Strib
complétement accro
complétement accro

Messages : 2074
Points : 4264
Date d'inscription : 25/04/2012
Age : 47
Localisation : Corse du Sud

http://www.strib.fr

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Bonjour

Message  yves 26 le Sam 18 Aoû - 17:47

Un joli projet bie belle ta table Very Happy
yves 26
yves 26
je prends du galon
je prends du galon

Messages : 84
Points : 100
Date d'inscription : 13/01/2018
Age : 63
Localisation : Ardeche

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  dh42 le Sam 18 Aoû - 20:04

Salut,

Frenchys a écrit:Ah non, pas de roues.
Je vais la motoriser pour un déplacement sur coussin d'air j\\'tai cassé tape militaire

Tu oubli le pilotage de la montée/descente via un arduino jesuisdehors

++
David

_________________
Traduction Française de CamBam et de sa documentation.
dh42
dh42
Admin
Admin

Messages : 17571
Points : 30257
Date d'inscription : 21/06/2009
Age : 55
Localisation : Près de St Etienne (42)

http://dh42.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Dim 19 Aoû - 8:03

On peu aussi la monter sur un aspirateur autonome histoire de pas se fatiguer. Euh la, ça dérappe scratch

Plus sérieusement voici la suite.

Collage de la partie haute
Table élévatrice 180819100939186734

Détails de la partie ou le roulement prend appui
Table élévatrice 18081910093673437

Table élévatrice 180819100922635906

Table élévatrice 180819100908953780

Table élévatrice 18081910090681468

Table élévatrice 180819100852653402

Encoches en partie haute et basse permettant d'insérer les roulements dans les cadres
Table élévatrice 180819100855213315

Vue d'ensemble
Table élévatrice 180819100922283189
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Mar 21 Aoû - 18:41

Bonjour à tous

La table est terminée, il ne reste plus que les surfaces de roulement ou il faut que je mette une tôle de 10/10éme.
La poignée est provisoire, je reçois mon tour à bois cette semaine, je me ferais la main.

J'ai rajouté un roulement devant pour éviter le frottement et une goupille mécanindus pour bloquer l'écrou.
Table élévatrice 180821084046593095

Je n'ai pas mis la bague mais un guide épais en bois.
Table élévatrice 180821084051906300

Pour l'arrêt intérieur et n'ayant pas de tour métaux j'ai utilisé un raccord en laiton, juste besoin d'un petit alésage intérieur et ça roule. Un trou M4 et une vis traversante maintient le tout.
Table élévatrice 180821084100134002

Vue de l'ensemble
Table élévatrice 180821084113539042

La hauteur maximale est de 930mm et la minimale de 295mm
Table élévatrice 18082108412390201
Table élévatrice 180821084131376838

Et ça c'est un raté, j'ai eu la main un peu lourde au dégrossissage  drunken  Very Happy
Table élévatrice 180821084134540248

Je vais mettre les plans à jour et je les publierais pour ceux qui veulent se lancer.
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Détourneur de fontes le Mar 21 Aoû - 19:03

Excellent
Ce doit être bien pratique dans pas mal de situations (j'étais encore cet après midi à chercher des tasseaux de diverses épaisseurs pour maintenir à bonne hauteur le bout d'une planche qui ne cherchait qu'à pencher du côté où qu'elle va tomber ! tongue )
Détourneur de fontes
Détourneur de fontes
complétement accro
complétement accro

Messages : 705
Points : 764
Date d'inscription : 18/06/2018
Age : 38
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Louis1609 le Mar 21 Aoû - 19:11

Salut , sur la video de marius on vois qu il sait lever des charges trés lourdes toi aussi ça fonctionne ou ça plie ?
Louis1609
Louis1609
petit nouveau
petit nouveau

Messages : 32
Points : 48
Date d'inscription : 11/07/2018
Age : 19
Localisation : Belgique

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Mar 21 Aoû - 19:15

Louis1609 a écrit:Salut , sur la video de marius on vois qu il sait lever des charges trés lourdes toi aussi ça fonctionne ou ça plie ?

Pour tout dire je n'ai pas encore essayé et ce n'est pas tellement mon but. je ne lèverais surement pas plus d'un plateau à la fois, ou utilisée comme servante. Je te dirais ça une fois tout terminé.
Et vu que pour l'instant les roulements sont sur le bois c'est pas encore au top. Il y a trop de frottements.
Le départ quand la table est en bas c'est plus dur, mais c'est un peu normal puisque l'axe travaille presque horizontalement, au bout de quelques tours de manivelle sa va bien, la descente elle ne pose pas de soucis.
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  KOKO 57 le Mar 21 Aoû - 19:41

Salit Frenchys et tous......tip top la table cheers ,pour tester la solidité,t as qu à faire comme le gars qui a mis un quad sur ses tréteaux pour voir s ils étaient solides, What a Face ,ils le sont......
KOKO 57
KOKO 57
complétement accro
complétement accro

Messages : 5795
Points : 6675
Date d'inscription : 05/05/2015
Age : 53
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Mar 21 Aoû - 19:46

Euh scratch problème, j'ai juste une moto de 180 kgs et les roulettes sont prévues pour 150 drunken
Ou alors je vais demander à ma copine, mais non t'es pas grosse ma chérie lol! juste besoin d'un test bounce
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Bravo!

Message  Woodbutcher le Mar 21 Aoû - 20:55

Bonsoir Fenchys,
Vous êtes une source d’inspiration pour nous qui pensons que la vidéo Web originale est trop complexe. Merci pour votre cheminement vers le succès ou au moins pour d'autres essais!

Pour moi, une table élévatrice qui atteint une hauteur de 1,5 m et qui supporte une charge de 50 kg, ne tombe pas et peut être réduite à 1 m, suffit bien sûr pour déplacer une planche de 3 m sur une distance de 4 m. Simple mais pas disponible sans frais!

Je ne peux vraiment pas dire à quel point vous en avez fait une réalité !!
Amicalement,
 Ron

You are an inspiration for us who think the original web video is too complex. Thank you for providing a path to success, or at least further trial!

For me, an elevator table which reaches a height of 1.5 m which carries a load of 50kg, does not fall and can be lowered to 1m is enough, and of course can move a 3m plank a distance of 4 m. Simple, but not available without expense!

Really can't say enough about how quickly you made this a reality.!!
Woodbutcher
Woodbutcher
très actif
très actif

Messages : 247
Points : 283
Date d'inscription : 30/09/2015
Age : 73
Localisation : 08 Les Ardennes

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Mer 22 Aoû - 6:23

Je me suis rappelé que j'avais un vieux réglé inox en 2m. Ni une ni deux il est de suite passé sous la tronçonneuse pour faire les chemins de roulement cheers

Table élévatrice 180822083022639410

Il faut vérifier qu'il y ai bien du jeu sous les bras, dans mon cas j'ai joué un peu de râpe.
Table élévatrice 180822083026185461

Quelques réglages de serrage des écrous pour le jeu, ni trop ni pas assez et ça fait toute la différence.
Et aussi un petit poil de graisse sur la tige trapézoïdale.

C'est comme les camions, y'a juste à lever la cabine pour accéder au moteur buve3
La vidéo est vite faite et pas au top, je ferais mieux la prochaine fois panpan



Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Frenchys le Jeu 23 Aoû - 6:44

Bonjour à tous

Voici les plans pour ceux que ça peu intéresser.

Il est possible d'ajouter 40mm à la longueur des bras (il reste du jeu)
Table élévatrice 18082308495168382

Table élévatrice 180823084953926552

Table élévatrice 180823084951616414

Table élévatrice 180823084953238069

Table élévatrice 180823084954736357

Table élévatrice 180823084955594114

Table élévatrice 180823084956694289

Table élévatrice 180823084957700341

Table élévatrice 180823084958596861

Table élévatrice 180823090540514499

Je décline toute responsabilité en cas d'erreur sur les plans Very Happy Very Happy


Dernière édition par Frenchys le Jeu 23 Aoû - 17:07, édité 1 fois
Frenchys
Frenchys
complétement accro
complétement accro

Messages : 669
Points : 743
Date d'inscription : 01/05/2018
Age : 59
Localisation : Bourgogne-Yonne-89-Auxerre

http://lvx-lesvieux.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Table élévatrice Empty Re: Table élévatrice

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum