Un support d’entraîneur pour ma R/D

Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 le Mar 1 Oct 2019 - 16:07

Bonjour,

Je suis en train de rénover une pièce de 50m2 pour lequel je souhaite réaliser son parquet.
Celui ci sera en Orme et je vais avoir quelques m3 de bois a Dégauchir (et raboter ...)

Pour me faciliter la tache j'ai envie d'essayer de m'aider de mon entraîneur qui est habituellement fixé sur ma scie / toupie.

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20190210

L’entraîneur est un HP32 présenté ici par Diomedea

Pour installer mon entraîneur, je souhaitais :
               - qu'il soit escamotable pour facilement passer de la position Dagau a rabot sans avoir a tout démonter remonter a chaque fois.
               - qu'il dispose d'une embase stable
               - qu'il soit solidaire de la R/D our qu'en cas de déplacement de la R/D tout bouge en même temps (je déplace régulièrement la R/D devant la porte du garage en cas de traitements de pièces de plus de 2m).

Donc aprés un p'tit week end de travail ça donne ça ...

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191011

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191010

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191012

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191015

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191014

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191013


Dernière édition par Ericfd79 le Mar 1 Oct 2019 - 16:15, édité 1 fois
Ericfd79
Ericfd79
posteur Régulier
posteur Régulier

Messages : 184
Points : 209
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 43
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 le Mar 1 Oct 2019 - 16:15

Il s'agit donc d'une brosse embase en bois qui est rendue solidaire de la machine grasse à une semelle qui passe sous la R/D et qui est maintenue par le bois de celle ci. A cela s'ajoute la mise en pression des deux tiges filetés de 16mm et d'un fer plat de 5mm ... Les tiges filetés sont vissées dans l'emplacement prévu pour la table a mortaise.

Cette embase en bois est coiffée par un support d’entraîneur basculant que j'ai fabriqué avec des plaques d'aciers de 10mm d'épaisseurs et des plats de 5mm pour les divers renforts. En position haute (a la verticale) la plaque du dessus est rendu solidaire de celle du dessous via une visse de 8mm. Le tout étant vissé via des tires fonds de 100mm.

Ben ça bouge pas d'un poil ...

Les plus perspicaces d'entres vous aurons remarqués que mon support n'est pas assez haut ...
C'est pas grave, j'ai encore un peut de travail autour de la bête pour réhaussé ça et pour qu'il soit fonctionnel ...
Ericfd79
Ericfd79
posteur Régulier
posteur Régulier

Messages : 184
Points : 209
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 43
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  diomedea le Mar 1 Oct 2019 - 17:06

Bonjour,
Bien vu! Mais attention aux soudures, certaines me paraissent vraiment justes...
diomedea
diomedea
complétement accro
complétement accro

Messages : 11065
Points : 21749
Date d'inscription : 14/01/2009
Age : 59
Localisation : Bretagne (29)

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 le Mar 1 Oct 2019 - 17:28

diomedea a écrit:
Bien vu!

Merci

diomedea a écrit:Mais attention aux soudures, certaines me paraissent vraiment justes...

A premiere vue oui ... mais ce qui ne se voit pas, c'est que chaque pièce soudée est chanfreinée sur 2 a 3 mm. Le "V" formé est alors comblé pour que la soudure puisse bien "prendre" en profondeur.
Après c'est vraie qu'elles ne pas très très belles ... embarras. Mais j'ai pas cherché à faire esthétique ...
Je surveillerai ça de prés ...
Ericfd79
Ericfd79
posteur Régulier
posteur Régulier

Messages : 184
Points : 209
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 43
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  michel80 le Mar 1 Oct 2019 - 23:31

bonsoir a tous
juste un petit conseil sur la soudure
tu devrais mettre plus d intensité et d avancer moins vite
et au début travail avec de 1/2 baguette en longueur tu trembleras moins
sinon le système est bien réalisé
michel
michel80
michel80
complétement accro
complétement accro

Messages : 1310
Points : 1403
Date d'inscription : 15/03/2014
Age : 53
Localisation : picardie

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 le Mer 2 Oct 2019 - 8:45

michel80 a écrit:bonsoir  a  tous
juste un  petit  conseil  sur  la  soudure
tu  devrais  mettre  plus d  intensité   et  d avancer  moins  vite
et au  début  travail  avec  de 1/2  baguette en  longueur   tu  trembleras moins  
 sinon  le  système  est  bien  réalisé
michel  

Je ne soude pas au MMA, mais au MIG/MAG.
Pas facile de trouver les bons réglage ... Je n'avais pas de pièces d’essais
Il est vrai que j'ai tendance a aller trop vite sur mes soudures ... j'ai peur de faire mal au métal ... Laughing
Il n'est pas évident de trouver le bon tempo ... Soudeur c'est un métier ...
Ericfd79
Ericfd79
posteur Régulier
posteur Régulier

Messages : 184
Points : 209
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 43
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  michel80 le Mer 2 Oct 2019 - 21:00

bonsoir a tous
mig avec gaz
tu dois faire un petit mouvement de gauche a droit
et avance tout doucement
tu ne feras pas de mal ou fer
michel
michel80
michel80
complétement accro
complétement accro

Messages : 1310
Points : 1403
Date d'inscription : 15/03/2014
Age : 53
Localisation : picardie

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 le Mer 2 Oct 2019 - 22:43

Amis du soir ...

J'ai donc travaillé  revoir la copie pour sur-élever le support basculant ... Un beau petit sandwich de CP dans lequel j'ai suivit la forme du bout d'arbre de la R/D.
J'en ai profité aussi pour ajouter une petite patte en renfort petit renfort afin de mieux répartir les forces sur l'ensemble de la base.
Et vu que JP et Michel n'aimaient pas mes soudures, j'y ai repassé un gros coup ... merci pour vos remarques ...

Maintenant c'est nickel ... la hauteur est au poil ...

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191017

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191018

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191016
Ericfd79
Ericfd79
posteur Régulier
posteur Régulier

Messages : 184
Points : 209
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 43
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  michel80 le Sam 5 Oct 2019 - 23:40

bonsoir a tous
c est pas mal
pour l entraineur il doit être placé comme ça ou a la 2 eme roue au niveau de l arbre ?
michel
michel80
michel80
complétement accro
complétement accro

Messages : 1310
Points : 1403
Date d'inscription : 15/03/2014
Age : 53
Localisation : picardie

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 le Mar 8 Oct 2019 - 12:00

michel80 a écrit:bonsoir   a  tous
 c est  pas mal
pour   l entraineur   il doit  être  placé   comme  ça  ou  a  la  2 eme roue   au niveau  de  l arbre ?
michel
 

Salut Michel,

C'est une bonne question. Perso c'est qui me semble le plus efficace.
Ma réfléxion : l'appuis doit être au maximum sur la table arriéré, d'où les deux roues en arriéré de l'arbre. La roue avant servant a entraîner la planche sur l'axe.
Je pourrais te confirmer ça quand j'aurais dégauchit les quelques mètres cubes de bois que j'ai à faire ...

Eric
Ericfd79
Ericfd79
posteur Régulier
posteur Régulier

Messages : 184
Points : 209
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 43
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  BILL51 le Mar 8 Oct 2019 - 19:01

bonjour
si la planche est gauche, il faut avec la main choisir le juste milieu pour que le bois soit mangé devant à droite et à gauche à l'opposer.
avec la roue qui appuie devant il y aura plus de matière à enlever.
Un support d’entraîneur pour ma R/D 191008055742340501
BILL51
BILL51
acharné du forum
acharné du forum

Messages : 561
Points : 584
Date d'inscription : 08/05/2016
Age : 68
Localisation : la palme 11480

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 le Mar 8 Oct 2019 - 20:29

BILL51 a écrit:bonjour
si la planche est gauche, il faut avec la main choisir le juste milieu pour que le bois soit mangé devant à droite et à gauche à l'opposer.
avec la roue qui appuie devant il y aura plus de matière à enlever.
Un support d’entraîneur pour ma R/D 191008055742340501

Merci de ta remarque. Je testerai
Ericfd79
Ericfd79
posteur Régulier
posteur Régulier

Messages : 184
Points : 209
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 43
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum