Un support d’entraîneur pour ma R/D

+6
FMJ
jcl
BILL51
michel80
diomedea
Ericfd79
10 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Mar 1 Oct 2019 - 16:07

Bonjour,

Je suis en train de rénover une pièce de 50m2 pour lequel je souhaite réaliser son parquet.
Celui ci sera en Orme et je vais avoir quelques m3 de bois a Dégauchir (et raboter ...)

Pour me faciliter la tache j'ai envie d'essayer de m'aider de mon entraîneur qui est habituellement fixé sur ma scie / toupie.

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20190210

L’entraîneur est un HP32 présenté ici par Diomedea

Pour installer mon entraîneur, je souhaitais :
               - qu'il soit escamotable pour facilement passer de la position Dagau a rabot sans avoir a tout démonter remonter a chaque fois.
               - qu'il dispose d'une embase stable
               - qu'il soit solidaire de la R/D our qu'en cas de déplacement de la R/D tout bouge en même temps (je déplace régulièrement la R/D devant la porte du garage en cas de traitements de pièces de plus de 2m).

Donc aprés un p'tit week end de travail ça donne ça ...

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191011

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191010

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191012

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191015

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191014

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191013


Dernière édition par Ericfd79 le Mar 1 Oct 2019 - 16:15, édité 1 fois
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Mar 1 Oct 2019 - 16:15

Il s'agit donc d'une grosse embase en bois qui est rendue solidaire de la machine grasse à une semelle qui passe sous la R/D et qui est maintenue par le bois de celle ci. A cela s'ajoute la mise en pression des deux tiges filetés de 16mm et d'un fer plat de 5mm ... Les tiges filetés sont vissées dans l'emplacement prévu pour la table a mortaise.

Cette embase en bois est coiffée par un support d’entraîneur basculant que j'ai fabriqué avec des plaques d'aciers de 10mm d'épaisseurs et des plats de 5mm pour les divers renforts. En position haute (a la verticale) la plaque du dessus est rendu solidaire de celle du dessous via une visse de 8mm. Le tout étant vissé via des tires fonds de 100mm.

Ben ça bouge pas d'un poil ...

Les plus perspicaces d'entres vous aurons remarqués que mon support n'est pas assez haut ...
C'est pas grave, j'ai encore un peut de travail autour de la bête pour réhaussé ça et pour qu'il soit fonctionnel ...


Dernière édition par Ericfd79 le Lun 16 Mar 2020 - 17:31, édité 1 fois
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  diomedea Mar 1 Oct 2019 - 17:06

Bonjour,
Bien vu! Mais attention aux soudures, certaines me paraissent vraiment justes...
diomedea
diomedea
complétement accro
complétement accro

Messages : 12155
Points : 22905
Date d'inscription : 14/01/2009
Age : 61
Localisation : Bretagne (29)

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Mar 1 Oct 2019 - 17:28

diomedea a écrit:
Bien vu!

Merci

diomedea a écrit:Mais attention aux soudures, certaines me paraissent vraiment justes...

A premiere vue oui ... mais ce qui ne se voit pas, c'est que chaque pièce soudée est chanfreinée sur 2 a 3 mm. Le "V" formé est alors comblé pour que la soudure puisse bien "prendre" en profondeur.
Après c'est vraie qu'elles ne pas très très belles ... embarras. Mais j'ai pas cherché à faire esthétique ...
Je surveillerai ça de prés ...
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  michel80 Mar 1 Oct 2019 - 23:31

bonsoir a tous
juste un petit conseil sur la soudure
tu devrais mettre plus d intensité et d avancer moins vite
et au début travail avec de 1/2 baguette en longueur tu trembleras moins
sinon le système est bien réalisé
michel
michel80
michel80
complétement accro
complétement accro

Messages : 2623
Points : 2770
Date d'inscription : 15/03/2014
Age : 55
Localisation : picardie

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Mer 2 Oct 2019 - 8:45

michel80 a écrit:bonsoir  a  tous
juste un  petit  conseil  sur  la  soudure
tu  devrais  mettre  plus d  intensité   et  d avancer  moins  vite
et au  début  travail  avec  de 1/2  baguette en  longueur   tu  trembleras moins  
 sinon  le  système  est  bien  réalisé
michel  

Je ne soude pas au MMA, mais au MIG/MAG.
Pas facile de trouver les bons réglage ... Je n'avais pas de pièces d’essais
Il est vrai que j'ai tendance a aller trop vite sur mes soudures ... j'ai peur de faire mal au métal ... Laughing
Il n'est pas évident de trouver le bon tempo ... Soudeur c'est un métier ...
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  michel80 Mer 2 Oct 2019 - 21:00

bonsoir a tous
mig avec gaz
tu dois faire un petit mouvement de gauche a droit
et avance tout doucement
tu ne feras pas de mal ou fer
michel
michel80
michel80
complétement accro
complétement accro

Messages : 2623
Points : 2770
Date d'inscription : 15/03/2014
Age : 55
Localisation : picardie

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Mer 2 Oct 2019 - 22:43

Amis du soir ...

J'ai donc travaillé  revoir la copie pour sur-élever le support basculant ... Un beau petit sandwich de CP dans lequel j'ai suivit la forme du bout d'arbre de la R/D.
J'en ai profité aussi pour ajouter une petite patte en renfort petit renfort afin de mieux répartir les forces sur l'ensemble de la base.
Et vu que JP et Michel n'aimaient pas mes soudures, j'y ai repassé un gros coup ... merci pour vos remarques ...

Maintenant c'est nickel ... la hauteur est au poil ...

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191017

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191018

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20191016
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  michel80 Sam 5 Oct 2019 - 23:40

bonsoir a tous
c est pas mal
pour l entraineur il doit être placé comme ça ou a la 2 eme roue au niveau de l arbre ?
michel
michel80
michel80
complétement accro
complétement accro

Messages : 2623
Points : 2770
Date d'inscription : 15/03/2014
Age : 55
Localisation : picardie

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Mar 8 Oct 2019 - 12:00

michel80 a écrit:bonsoir   a  tous
 c est  pas mal
pour   l entraineur   il doit  être  placé   comme  ça  ou  a  la  2 eme roue   au niveau  de  l arbre ?
michel
 

Salut Michel,

C'est une bonne question. Perso c'est qui me semble le plus efficace.
Ma réfléxion : l'appuis doit être au maximum sur la table arriéré, d'où les deux roues en arriéré de l'arbre. La roue avant servant a entraîner la planche sur l'axe.
Je pourrais te confirmer ça quand j'aurais dégauchit les quelques mètres cubes de bois que j'ai à faire ...

Eric
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  BILL51 Mar 8 Oct 2019 - 19:01

bonjour
si la planche est gauche, il faut avec la main choisir le juste milieu pour que le bois soit mangé devant à droite et à gauche à l'opposer.
avec la roue qui appuie devant il y aura plus de matière à enlever.
Un support d’entraîneur pour ma R/D 191008055742340501
BILL51
BILL51
complétement accro
complétement accro

Messages : 1125
Points : 1174
Date d'inscription : 08/05/2016
Age : 70
Localisation : la palme 11480

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Mar 8 Oct 2019 - 20:29

BILL51 a écrit:bonjour
si la planche est gauche, il faut avec la main choisir le juste milieu pour que le bois soit mangé devant à droite et à gauche à l'opposer.
avec la roue qui appuie devant il y aura plus de matière à enlever.
Un support d’entraîneur pour ma R/D 191008055742340501

Merci de ta remarque. Je testerai
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Lun 16 Mar 2020 - 10:54

Je viens de m'attaquer au rabotage de mon parquet et j'éprouve donc mon système.
Une petite vidéo valant mieux que de long discours:



Et bien ça fonctionne très bien ... l’entraîneur fait le job, la vitesse est bonne, je n'ai pas d'arrachement.
J'ai un talon au début et a la fin de la passe ... mais je pense que cela vient de la positon et/ou de la pression excessive de l’entraîneur.
En tout cas 2 heures de rabotage hiers aprem comme qui rigole ...
il me reste encore 1.5 m3 à passer ...
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  BILL51 Lun 16 Mar 2020 - 11:52

bonjour Ericfd79
les fer sont trop haut
Un support d’entraîneur pour ma R/D 200316115757893096
Un support d’entraîneur pour ma R/D 200316115845681574
Un support d’entraîneur pour ma R/D 20031611592325448
BILL51
BILL51
complétement accro
complétement accro

Messages : 1125
Points : 1174
Date d'inscription : 08/05/2016
Age : 70
Localisation : la palme 11480

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Lun 16 Mar 2020 - 12:00

Merci Billi51,

Ma R/D n'as pas de fers mais des plaquettes, c'est un arbre hélicoïdale.
Tu penses que ma table de sortie n'est pas assez haute ?
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  jcl Lun 16 Mar 2020 - 12:07

Bjr,

Fers ou plaquettes, le raisonnement est le même.
Comme "presque" toujours Bill51 a raison vive le faux rhum
jcl
jcl
complétement accro
complétement accro

Messages : 1931
Points : 2703
Date d'inscription : 03/03/2013
Age : 70
Localisation : belgique

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  FMJ Lun 16 Mar 2020 - 15:18

Je viens de regarder la vidéo : même conclusion que Bill !
FMJ
FMJ
complétement accro
complétement accro

Messages : 3546
Points : 4342
Date d'inscription : 27/05/2013
Age : 104
Localisation : Sud sud sud Ouest

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Lun 16 Mar 2020 - 17:29

Merci pour vos commentaire.

Je viens de vérifier en appliquant un morceau de MDF sur la table de sortie. En effet j'ai les plaquettes qui ressortent d'environ 0.4 mm (mesurée avec cales d’épaisseurs)

Un support d’entraîneur pour ma R/D 20200310

Il faudrait être a 0 ? Savez vous comment régler la hauteur de la table de sortie ?
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  BILL51 Lun 16 Mar 2020 - 17:52

re Ericfd79
pour rester sur la première question .
Ericfd79 a écrit:Un support d’entraîneur pour ma R/D 200316055236654101

Ericfd79 a écrit:Il faudrait être a 0 ? Savez vous comment régler la hauteur de la table de sortie ?
bien sûr table de sortie à 0, pour régler la table de sortie il faut relever la table de sortie, puis on verra
BILL51
BILL51
complétement accro
complétement accro

Messages : 1125
Points : 1174
Date d'inscription : 08/05/2016
Age : 70
Localisation : la palme 11480

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ericfd79 Lun 16 Mar 2020 - 18:32

Donc pour être certain de bien comprendre ...
Pour éviter le talon ou vaguelette du début de rabotage, j'appuis bien sur le début de la planche (pas fait sur la vidéo car je tiens le tel pour filmer)
Et pour éviter le talon de sortie, je remonte ma table de raboteuse.

Il ne me reste plus qu'a savoir comment faire ...
Ericfd79
Ericfd79
complétement accro
complétement accro

Messages : 699
Points : 745
Date d'inscription : 16/05/2017
Age : 45
Localisation : PRAHECQ

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Ty Coat Lun 16 Mar 2020 - 18:44

Bonjour Ericfd79,

Je vois que tu as bien avancé ton projet et que tu as l'air d'en ^étre satisfait. J'ai fais la même chose il y a deux ou trois ans pour dégauchir des pièces de 2,50m, assez lourdes.
Mon système était a peu près le même.
voir ici

Depuis, j'ai vu la video d'EBE3 sur le dégauchissage. Et depuis, je n'utilise plus mon entraineur...
( A dire vrai, je n'ai pas non plus une quantité industrielle à dégauchir en ce moment, peut-être que si j'avais un parquet à faire, j'y reviendrais).

Surtout, les remarques de Diomedea, GrosB et Ebe3 m'ont fait réaliser que cela marche bien quand les bruts ne sont pas trop gauches ou vrillés. C'était mon cas, puisque mon bois venait du débit de la SAF sur deux faces au moins. Dans mon projet en cours, je suis parti de bois vraiment gauches, et en appliquant la méthode de Brice ( Ebe3) c'était un vrai plaisir.

Ty Coat
Ty Coat
Ty Coat
complétement accro
complétement accro

Messages : 2083
Points : 3040
Date d'inscription : 20/08/2014
Age : 71
Localisation : Plounevez-Lochrist

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Marco66 Lun 16 Mar 2020 - 18:58

Ericfd79 a écrit:Il ne me reste plus qu'a savoir comment faire ...
La table de sortie se règle presque comme la table d'entrée.
Tu ouvres, tu repères les vis de blocage et tu joues sur le parallélogramme.
Il y a des sujets déjà écrits là-dessus.
Marco66
Marco66
complétement accro
complétement accro

Messages : 3338
Points : 3543
Date d'inscription : 04/05/2014
Age : 55
Localisation : Région nantaise

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  FMJ Lun 16 Mar 2020 - 19:26

Enfin, quand on a une R/D qui le permet !!!.....
FMJ
FMJ
complétement accro
complétement accro

Messages : 3546
Points : 4342
Date d'inscription : 27/05/2013
Age : 104
Localisation : Sud sud sud Ouest

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Roland Lun 16 Mar 2020 - 19:29

Bonsoir Eric.
Il n'y a rien d'indiquer sur la doc Holzprofi ?
Je peux scanner la doc Hammer si tu le désires.
Mais Diomedea avait fait un très bon post là-dessus auquel tu peux te référer sans problème !
En premier lieu, c'est toujours la table de sortie qui se règle en premier. Pour cela, il faut un bout de bois, le faire arriver sur les fers (pastilles) et le bout de bois doit avancer de quelques mm sous la pression des fers (pastilles).
Dès que la table de sortie est réglée, tu t'occupes de la table d'entrée (et uniquement à ce moment là).
Bon, j'exprime très très rapidement et sommairement, mais le post et la doc te l’expliqueront mieux que moi Smile.
Roland.


Dernière édition par Roland le Lun 16 Mar 2020 - 19:30, édité 1 fois
avatar
Roland
complétement accro
complétement accro

Messages : 4122
Points : 4645
Date d'inscription : 11/09/2014

Revenir en haut Aller en bas

Un support d’entraîneur pour ma R/D Empty Re: Un support d’entraîneur pour ma R/D

Message  Marco66 Lun 16 Mar 2020 - 19:30

Ma fois, à regarder les photo, c'est une Holzprofi.
Donc ça roule.
Marco66
Marco66
complétement accro
complétement accro

Messages : 3338
Points : 3543
Date d'inscription : 04/05/2014
Age : 55
Localisation : Région nantaise

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum