Le Deal du moment : -37%
Aspirateur balai sans fil Xiaomi Dreame V10 2-en-1
Voir le deal
158 €

Petit travail de soudure

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Lun 7 Juil 2014 - 2:05

Bonsoir à tous

Hier mon voisin est venu avec sa poignée de porte pour me demander sil était posible de la souder,ce que j'ai fais aujourdhui

 Petit travail de soudure P1030020

Elle était cassé juste en dessous de la boule,voici le résultat
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  jb53 le Lun 7 Juil 2014 - 6:44

Bonjour Prétender,
tu n'as plus qu'à la recasser, on a pas la photo avec la poignée cassée  pancoops jesors 
bravo on y voit rien, bon travail...
joël
avatar
jb53
complétement accro
complétement accro

Messages : 2185
Points : 4714
Date d'inscription : 28/11/2010
Age : 67
Localisation : 89250

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  yves40160 le Lun 7 Juil 2014 - 7:33

Salut à tous,
Prétendent, tu l'as brassée ?

Pour ma par,il y a quelque temps, ma femme est venue avec un portant à linge casser. Donc brassage, pour le rendre fonctionnel...J avais des restes de baguette argent

@+ yves
yves40160
yves40160
acharné du forum
acharné du forum

Messages : 450
Points : 900
Date d'inscription : 12/11/2013
Age : 51

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Lun 7 Juil 2014 - 10:50

jb53 a écrit:Bonjour Prétender,
tu n'as plus qu'à la recasser, on a pas la photo avec la poignée cassée  pancoops jesors 
bravo on y voit rien, bon travail...
joël

Bonjour jb et à tous

Je n'y est pas pensé ,la prochaine fois rappelle moi avant Very Happy  Merci
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Lun 7 Juil 2014 - 10:57

yves40160 a écrit:Salut à tous,
Prétendent, tu l'as brassée ?

Pour ma par,il y a quelque temps,  ma femme est venue avec un portant à linge casser. Donc brassage, pour le rendre fonctionnel...J avais des restes de baguette argent

@+ yves

Bonjour Yves ainsi qu' à tous
Oui elle est brasée à d'argent pur très rapide le plus facile c'est le reste qui prend du temps
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Tour à torssades

Message  Prétender 49 le Lun 7 Juil 2014 - 13:46

Bonjour à tous

Ayant eu des cornières,tubes carré, tulipes et plein de grosse dimensions j'ai décidé de me fabriquer un tour .

Je n'ai pas tout les détails mais vous pourrez quand même voir de quoi vous donnez des idées

 Petit travail de soudure P1020629

 Petit travail de soudure P1020630

 Petit travail de soudure P1020631

 Petit travail de soudure P1020632

 Petit travail de soudure P1020633

 Petit travail de soudure P1020634

 Petit travail de soudure P1020635

 Petit travail de soudure P1020636
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Chandelier a resouder

Message  Prétender 49 le Lun 14 Juil 2014 - 22:02

Ancien chandelier cassé à ressouder

 Petit travail de soudure P1030028

 Petit travail de soudure P1030029

C'est fais et réussi enfin j'espère et que mon épouse sera contente
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty ARCADE EN FERRONERIE

Message  Prétender 49 le Ven 18 Juil 2014 - 10:31

Petit travail de la semaine
Petite arcade pour le jardin acier à béton 10 et 8mm et petite grille en ferronnerie

 Petit travail de soudure P1030047

 Petit travail de soudure P1030048

 Petit travail de soudure P1030062

ixée sur le chalet chaufferie à pellets

 Petit travail de soudure P1030134

 Petit travail de soudure P1030143

 Petit travail de soudure P1030144

 Petit travail de soudure P1030145


Dernière édition par Prétender 49 le Sam 19 Juil 2014 - 8:26, édité 7 fois
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Ven 18 Juil 2014 - 10:44

 Petit travail de soudure P1030051

 Petit travail de soudure P1030049

 Petit travail de soudure P1030050

acier à béton de 8 mm

 Petit travail de soudure P1030052

 Petit travail de soudure P1030053

 Petit travail de soudure P1030061


Cintrage des volutes

 Petit travail de soudure P1030064

 Petit travail de soudure P1030135

Oui je sais faut pas souder les bras nu , il fait trop chaud  

 Petit travail de soudure P1030136

Les volutes font 16 cm de larges 50cm hors tout ,il faut 3 barres de 6m en 8mm, 2 en 10 mm,
longueur pour chaque pièces de 8 mm  1,30 m ,longueur des 10 mm 4,20m

 Petit travail de soudure P1030063

 Petit travail de soudure P1030137

 Petit travail de soudure P1030138

 Petit travail de soudure P1030139

 Petit travail de soudure P1030140

 Petit travail de soudure P1030141

 Petit travail de soudure P1030142

Deux couches d' hamerite vert à 2h d'intervale


Dernière édition par Prétender 49 le Mer 30 Déc 2015 - 19:01, édité 15 fois
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  jb53 le Sam 19 Juil 2014 - 6:16

Bonjour Roger,
et dire qu'il y en a qui mette le fer dans le béton alors que c'est très décoratif comme tu le fais  pancoops 
Joli travail de cintrage pour le petit portail.
Je croyais qu'il fallait attendre au moins 4 heures pour la deuxième couche d'Hammerite!!!
Bonne journée
joël
avatar
jb53
complétement accro
complétement accro

Messages : 2185
Points : 4714
Date d'inscription : 28/11/2010
Age : 67
Localisation : 89250

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Sam 19 Juil 2014 - 7:42

jb53 a écrit:Bonjour Roger,
et dire qu'il y en a qui mette le fer dans le béton alors que c'est très décoratif comme tu le fais  pancoops 
Joli travail de cintrage pour le petit portail.
Je croyais qu'il fallait attendre au moins 4 heures pour la deuxième couche d'Hammerite!!!
Bonne journée
joël

Bonjour jb

Normalement oui ,mais par cette chaleur elle sèche on ne peu plus vite

Bonne journée
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Sam 19 Juil 2014 - 8:27

 Petit travail de soudure P1030146
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty BBQ TRANSPORTABLE

Message  Prétender 49 le Mar 5 Aoû 2014 - 1:20

Un petit chariot BBQ


 Petit travail de soudure P1030210

 Petit travail de soudure P1030211

 Petit travail de soudure P1030212

 Petit travail de soudure P1030213

 Petit travail de soudure P1030214

 Petit travail de soudure P1030215
 Petit travail de soudure P1030216

 Petit travail de soudure P1030217
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  pegase le Mar 5 Aoû 2014 - 7:34

Shocked 
Ton travail avec les fers à béton me plait beaucoup
Quel est l appareil avec lequel tu fais les cintrages des volutes ?
Comment fais tu les ronds ?
pegase
pegase
petit nouveau
petit nouveau

Messages : 43
Points : 102
Date d'inscription : 08/12/2013
Age : 47

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  ebe3 le Mar 5 Aoû 2014 - 7:47

bonjour,

chapeau Roger je doit dire que la je suis scotché
je vois que tu maîtrise beaucoup de domaine, moi la ferraille pas moyen
je ne sais même pas faire une soudure correcte et pourtant j'en aurais besoin
vu que j'ai un portail de 3 m qui rend l'âme( brico d.....) qu'elle daube.

alors respect, et continu à nous en mettre plein les yeux.
ebe3
ebe3
complétement accro
complétement accro

Messages : 3533
Points : 5505
Date d'inscription : 19/05/2013
Age : 55
Localisation : meurthe et moselle

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  6°sens le Mar 5 Aoû 2014 - 8:25

ebe3 a écrit:chapeau Roger je doit dire que la je suis scotché
....
alors respect, et continu à nous en mettre plein les yeux.
+1,
Surlecuté,
++
Renaud

_________________
« Heureux sont les fêlés, car ils laissent passer la lumière » M. Audiard
« Je ne perds jamais, soit je gagne soit j'apprends " Nelson Mandela
« Un jour, j'irai vivre en THÉORIE parce qu'en théorie tout se passe bien » Inconnu réaliste
6°sens
6°sens
Modérateur
Modérateur

Messages : 8298
Points : 15024
Date d'inscription : 25/03/2011
Age : 67
Localisation : Cambrésis

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Mar 5 Aoû 2014 - 10:29

pegase a écrit:Shocked 
Ton travail avec les fers à béton me plait beaucoup
Quel est l appareil avec lequel tu fais les cintrages des volutes ?
Comment fais tu les ronds ?
Bonjour pegase et à tous

Merci Wink 

Si c'est des rond aux extrémités c'est forgé ,la cintreuse est une ufalix
Les ronds sont fait autour d'un ring de roulement
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Portail pour un ami

Message  Prétender 49 le Jeu 7 Aoû 2014 - 1:50

Petit portail pour un ami


 Petit travail de soudure 4-15-210
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Portail motorisé

Message  Prétender 49 le Jeu 7 Aoû 2014 - 1:55

Construction de mon portail

 Petit travail de soudure Aaz_210

 Petit travail de soudure B_310

 Petit travail de soudure Constr10

Fer plat 20 x 4mm
Tube carré de 40x40
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Réparation du vélo du petit fils

Message  Prétender 49 le Dim 31 Aoû 2014 - 12:10

Le garde chaine étant cassé  je me suis décidé d'en fabriquer un avec de la récup

 Petit travail de soudure <a href= Petit travail de soudure P1030236" />

Chute de PVC et découpe à la scie à chantourné  

 Petit travail de soudure P1030237

Et un U en aluminium cintré et riveté

 Petit travail de soudure <a href= Petit travail de soudure I39.com/u/f39/15/51/91/38/p1030238.jpg" />" />
le rail est également collé sur le PVC à la R7

 Petit travail de soudure P1030240

1è essaie

 Petit travail de soudure P1030241

Ajustement au mm pour le passage de la chaine

 Petit travail de soudure P1030242

Le résultat final avec peinture Hammerite

 Petit travail de soudure P1030243

avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  meles le Dim 31 Aoû 2014 - 16:58

Wahhh, il est sympa le vélo du petit fils, mais il doit dater parce que je suis presque certain d'en avoir eu un pareil (mais bleu métallisé), donc je ne serais pas étonné plus avant si en fait, c'était pas le vélo de ton fils qui a pris une génération Very Happy

@+
meles
meles
Admin
Admin

Messages : 12313
Points : 19212
Date d'inscription : 13/05/2011
Age : 49
Localisation : Aubagne

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Dim 31 Aoû 2014 - 19:35

meles a écrit:Wahhh, il est sympa le vélo du petit fils, mais il doit dater parce que je suis presque certain d'en avoir eu un pareil (mais bleu métallisé), donc je ne serais pas étonné plus avant si en fait, c'était pas le vélo de ton fils qui a pris une génération Very Happy

@+

Bonsoir mele merci, non c'est un vélo que j'ai acheté en brocante , comme je trouvais qu'il était en bonne état pour 20 € . J'ai vu ce que mon fils à fait du siens .
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty soudure

Message  loulou11 le Lun 2 Mar 2015 - 15:39

Bonjour,
Très beau boulot magnifique
loulou11
loulou11
je prends du galon
je prends du galon

Messages : 58
Points : 274
Date d'inscription : 12/08/2013
Age : 59
Localisation : lezignan corbieres

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Lun 2 Mar 2015 - 21:48

loulou11 a écrit:Bonjour,
Très beau boulot magnifique
Bonsoir loulou et à tous

Merci ainsi que pour ta visite
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Prétender 49 le Lun 2 Mar 2015 - 21:58

 Petit travail de soudure <a href= Petit travail de soudure Virgin10

La ferronnerie avec fer à béton je l'ai commencé en 1968 avec un berceau pour ma petite fille et plusieurs plus petit pour ma belle sœur qui avait 6ans et les petites filles habitant dans la rue


 Petit travail de soudure <a href= Petit travail de soudure Virgin11



 Petit travail de soudure <a href= Petit travail de soudure Virgin12

Désolé je n'ai pas plus de photos


Dernière édition par Prétender 49 le Mer 4 Nov 2015 - 0:05, édité 1 fois
avatar
Prétender 49
complétement accro
complétement accro

Messages : 2865
Points : 4522
Date d'inscription : 08/04/2014
Age : 71
Localisation : Belgique/Mouscron

http://rogerchristine.magix.net/website#Accueil

Revenir en haut Aller en bas

 Petit travail de soudure Empty Re: Petit travail de soudure

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum